Пенсионный фонд объяснил ненужность индексации пенсий работающим

ПФР допустил снижение уровня пенсий неработающих граждан при индексации выплат работающим

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 2016 года не повлекла за собой ухудшения показателей рынка труда, а также не сказалась негативно на доходы населения и на развитие экономики России. Об этом сказано в письме первого зампреда правления Пенсионного фонда (ПФР) Наталии Петровой, пишет РБК.

В документе объясняется ненужность индексации пенсий работающим. Одно из негативных последствий такой меры — снижение уровня пенсий неработающих граждан, считают в ПФР. Также индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета, а это около 498,7 миллиарда рублей. У работающих пенсионеров есть зарплата, поэтому получение ими пенсий, по сути, льгота, отметили в ПФР.

Количество работающих пенсионеров в России было 8,1 миллиона человек по состоянию на 1 октября, снизившись на 413,6 тысячи человек по сравнению с показателем на 1 июля. Таким образом, их число стало минимальным с 2004 года (тогда было 7,8 миллиона).

Согласно исследованию ВШЭ, за десять лет (с 2010 по 2019 год) качество жизни пожилых людей в России изменилось в лучшую сторону незначительно.

Неизвестное будущее
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше