Названа причина отказа премьера Индии от встречи с Путиным

Bloomberg: премьер Индии Моди отказался от встречи с Путиным из-за Украины

Фото: Willy Kurniawan / Reutrers

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от встречи с президентом России Владимиром Путиным из-за Украины. Об этом пишет американское издание Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правительства Индии.

Источник агентства сообщил, что Моди отказался проводить ежегодную встречу с российским коллегой после того, как Путин якобы пригрозил применить ядерное оружие на Украине. Собеседник Bloomberg подчеркнул, что отношения между Москвой и Дели остаются крепкими, однако «трубить о дружбе» в данный момент для Индии может быть невыгодно.

Отмечается, что это будет вторая отмененная встреча начиная с 2000 года, когда российско-индийские отношения приобрели статус стратегического партнерства. В последний раз лидеры стран не смогли встретиться в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

В Кремле также сообщили, что встреча Моди и Путина не состоится до конца года. «В этом году не будет», — цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

В сентябре во время заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде Путин в разговоре с Моди пообещал сделать все для скорейшего прекращения конфликта на Украине. При этом Путин указал индийскому лидеру, что власти Украины отказались от переговоров и намерены достигать своих целей военным путем.

Россия проводит специальную военную операцию с 24 февраля. Ее целью является демилитаризация и денацификация Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше