Изучены гендерные различия механизма возникновения тревожного расстройства

Nature: изучена роль серотонинергических путей при возникновении тревожного расстройства

Фото: Külli Kittus / Unsplash

Ученые из Чжэцзянского университета и других университетов Китая подробно изучили гендерные различия механизма возникновения тревожного расстройства. Выводы работы описаны в журнале Nature Neuroscience.

Проявление тревожного расстройства свойственно не только людям, поэтому исследование было проведено на крысах. Это позволило сформировать лучшее понимание серотонинергических путей, приводящих к выраженному тревожному поведению.

В состоянии стресса крысы часто демонстрируют два ключевых поведенческих паттерна, напоминающих беспокойство у людей: избегать взаимодействия с другими мышами и прятаться в темноте или избегать света. Авторы обратили внимание на поведение подопытных в то время, как у них были зафиксированы различные серотонинергические пути.

Результаты показали, что социальные и анксиогенные стимулы повышали и снижали уровень серотонина в базальной миндалине соответственно. Авторы обнаружили, что, когда они активировали разные серотонинергические пути, как у самцов, так и у самок мышей проявлялись несколько разные тревожные поведенческие паттерны. Это иллюстрирует важную роль специфических серотонинергических путей в миндалине в регуляции отдельных видов поведения, связанных с тревогой.

В будущем специалисты планируют провести дополнительные исследования по этой теме, чтобы выявить другие потенциальные гендерные различия в экспрессии серотонинергических путей, поскольку прошлые работы показывают, что гормоны, связанные с циклом яичников, могут влиять на тревожность у женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше