Минсельхоз предсказал стабильную ценовую ситуацию на продовольственном рынке

Минсельхоз предсказал стабильную ценовую ситуацию на рынке продовольствия в начале 2023-го

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В начале 2023 года на российском продовольственном рынке сохранится стабильная ценовая ситуация, пишут «Известия» со ссылкой на представителей Минсельхоза.

«По ряду категорий, таких как свинина и мясо птицы, яйца, овощи, подсолнечное масло, мука, гречневая крупа и другие виды продукции, отпускные цены в настоящее время ниже уровня прошлого года. Минсельхоз ожидает, что указанная тенденция сохранится и в начале следующего года», — заявили в министерстве.

Такой прогноз в Минсельхозе объяснили ростом отечественного агропромышленного комплекса по всем ключевым направлениям. Производство увеличивалось весь 2022 год, подчеркнули в ведомстве.

При этом по сравнению с 2021 годом цены по-прежнему высоки. На это, в частности, указывает рост трат россиян на популярные продукты для новогоднего стола резко: в первой половине декабря расходы выросли в среднем на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на майонез, крабовые палочки, красную икру, мандарины в первые недели декабря россияне потратили на 426 рублей больше, чем в прошлом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше