Социальную изоляцию и сердечные заболевания связали с преждевременной смертью

Psychosomatic Medicine: одиночество и болезни сердца связали с преждевременной смертью

Фото: Shutterstock

Команда международных специалистов из Университета Лимерика в Ирландии, Медицинского колледжа Университета штата Флорида (США) и факультета психологии Университета Гумбольдта в Берлине (Германия) заметила, что ощущение одиночества, социальная изоляция связаны с преждевременной смертью у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Psychosomatic Medicine.

Для этого было проанализировано 35 исследования, которые охватывали людей с подобными проявлениями из Европы, Северной Америки и Азии. Они пришли к выводу, что повышенный уровень одиночества и отсутствие социального взаимодействия в совокупности с ишемической болезнью сердца, инсультом и другими заболеваниями кровеносных сосудов в анамнезе могут увеличить вероятность преждевременной смерти. При этом последствия одиночества оказались сильнее в европейских странах, что, возможно, отражает большее количество одиноких людей в некоторых частях Европы.

Авторы предполагают, что это вызвано рядом причин, которые связаны с недостатком поддержки до индивидуальной реакции на стресс. Они также добавили, что их работа иллюстрирует важность озвученных факторов для здоровья и долголетия, что может учитываться для разработки новых стратегий по борьбе с ССЗ. В дальнейшем специалисты планируют провести дополнительные исследования с более широкой географической выборкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше