В США призвали снять с продажи «ТераФлю»

WSJ: американское FDA потребовало снять с продажи «ТераФлю» из-за неэффективности

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) потребовало прекратить продажу антигистаминных препаратов Benadryl, отхаркивающих Mucinex, а также порошков от гриппа и простуды
Theraflu и жаропонижающих препаратов Tylenol, передает The Wall Street Journal (WSJ).

Врачи в США призвали снять с продажи «ТераФлю» и другие препараты из-за их неэффективности. В частности, в Benadryl, Mucinex и Tylenol присутствует безопасное вещество фенилэфрин, используемое для устранения заложенности носа. Препараты отпускаются без рецепта врача, однако их прием не облегчает состояние пациентов, отмечается в четырех исследованиях.

Ученые из Университета Флориды еще в 2015 году в обращении к FDA удалить фенилэфрин из перечня одобренных безрецептурных лекарств. В 2016 году регулятор заявил о рассмотрении запроса и не дал на него точный ответ, поскольку он требует «тщательного изучения и анализа». Профессор Стефани Феррери из Университета Северной Каролины предположил, что FDA не идет навстречу ученым «из-за низкого риска причинения вреда».

Ранее россиянам перечислили лекарства, связанные с риском лишения водительских прав. Среди них доктор Кирилл Маслиев также указал «ТераФлю».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше