Ксения Шойгу посетила Донбасс

Глава «Лиги героев» Ксения Шойгу проверила доставку гуманитарной помощи на Донбассе

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Руководитель проекта «Лига героев» Ксения Шойгу на Донбассе проинспектировала ход доставки гуманитарной помощи и новогодних подарков, поздравила с наступающим Новым годом детей в интернате и учебно-реабилитационном центре для слабовидящих, а также навестила раненных военнослужащих.

С октября 2022 года «Лига героев» регулярно направляет гуманитарную помощь на территории новых регионов России. Прибытие каждой колонны сопровождается медийными лицами, а также фото- и видеофиксацией доставки груза. В преддверие Нового года регион посетила руководитель «Лиги героев» Ксения Шойгу и популярный музыкант ST (Александр Степанов).

Первой локацией к посещению стал город Стаханов (ЛНР). Именно сюда в октябре прибыл один из первых гуманитарных конвоев Лиги героев. Город, по-прежнему, подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Ксения Шойгу посетила местный Свято-Николаевский храм, отметивший в этом году свое 120-летие.

В связи с регулярными ракетными атаками, дети из приюта Стаханова были эвакуированы. 43 ребенка размещены в специальной школе-интернате в Петровском, вместе с детьми из других районов. Все они получили новогодние подарки, а сам интернат при поддержке Лиги героев, оснастили бойлерами и котлами, обеспечили постельным бельем, полотенцами и прочими вещами первой необходимости.

Специальное оборудование получил и уникальный для республики учебно-реабилитационный центр для слепых и слабовидящих детей. Центр, функционирующий как общеобразовательная школа, был открыт в 2017 году. А в 2023 году у него ожидаются первые выпускники. Учебное заведение оснастили принтерами для печати шрифтом Брайля, малыши получили звенящие мячи для голбола и специальные развивающие конструкторы.

В течение недели в городах ДНР, ЛНР и Запорожской области Лига героев проведет 35 театрализованных новогодних представлений для детей. На городских площадях, в местных школах и Домах культуры выступят профессиональные артисты в роли Деда Мороза и Снегурочки, а также любимых героев русских мультфильмов и сказок. Спектакли будут сопровождаться интерактивно-игровой программой, спецэффектами и яркими декорациями. Представления посетят 5,5 тысячи детей. В новогоднем празднике приняли участие Ксения Шойгу и Александр Степанов.

Одна из самых масштабных новогодних детских акций России предполагает выступления в 12 населенных пунктах за 9 дней.

«Мы в команде очень рады, что нам удалось устроить 35 новогодних представлений для детишек в абсолютно разных уголках ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Ну и, конечно, с помощью партнеров "Лиги Героев", мы собрали более 110 тысяч новогодних подарков, которые будут развезены по всем новым территориям и переданы детишкам, для того чтобы у каждого из них был Новый год независимо от обстоятельств», — отметила Ксения Шойгу.

Реализация широкого плана поддержки регионов стала возможной и благодаря тому, что к Лиге героев подключились спонсоры и меценаты. В общей сложности в Донбасс отправится более 110 тысяч подарков для детей.

Часть подарков собрана благодаря благотворительной акции «Соверши поступок!», во время которой каждый житель России мог передать подарок детям Донбасса (совместная акция «Лиги героев» и АНО «Остров фортов» проводилась с 28 ноября по 15 декабря).

«Я до сих пор вспоминаю улыбки и радость в глазах детей в интернате, где мы были, когда они распаковывали подарки. Но в первую очередь, мы уделили им внимание: водили хоровод, со многими просто общались, ведь именно это бесценно и очень важно сейчас, даже сильнее любых подарков, я думаю. Если у нас получилось подарить детям хоть чуть-чуть новогоднего настроения, то это уже все не зря», — прокомментировал Александр Степанов (ST)

Ксения Шойгу в ходе своего визита в Донбасс также навестила военнослужащих, проходящих реабилитацию в Луганской многопрофильной больнице. Лечебное заведение получило телевизоры для палат. Гостья поблагодарила врачей за их работу — именно эта клиника будет дежурной в ночь с 31 декабря на 1 января, а героев — за службу, пожелав им здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше