В США заявили о знании в Китае способа подорвать финансовую гегемонию Америки

Foreign Affairs: в Китае нашли способ успешно сопротивляться экономическим санкциям США

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Обозреватель Агата Демаре в статье для американского журнала Foreign Affairs заявила, что Китай нашел способ подорвать финансовую гегемонию Америки. По мнению автора, КНР способна сопротивляться излюбленному оружию США — экономическим санкциям.

«Санкции уже давно являются излюбленным дипломатическим оружием США. Поскольку Вашингтон все больше и больше полагается на санкции, многие государства начали укреплять свою экономику для противодействия таким мера», — утверждает эксперт. По ее словам, политика США спровоцировала появление нового явления: санкционного сопротивления.

Поскольку успех санкций обусловлен главенством доллара США в мировой экономике и контролем американских властей над международными финансовыми потоками, для сопротивления ограничениям страны разрабатывают финансовые инструменты, позволяющие избавиться от этих факторов. В частности, для этих целей они используют валютный своп, альтернативы SWIFT и цифровые валютами.

По данным автора, особенно преуспел в этом направлении Китай. Так, в международной торговле КНР все чаще прибегает к национальной валюте.

Также Китай разработал альтернативу SWIFT под названием Трансграничная межбанковская платежная система (CIPS), к которой присоединились уже более 1,3 тысячи банков из более чем 100 государств. «Само существование CIPS — это победа Москвы и Пекина (…) Если Россия и Китай будут отрезаны от SWIFT, их резервная копия уже готова», — указывает обозреватель.

Третьим оружием против санкций США автор называет цифровой юань. «Центральный банк Китая не скрывает своего стремления к тому, чтобы цифровой юань бросил вызов гегемонии доллара США», — утверждает она.

Ранее экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что конфликт на Украине обернулся против США и подстегнул разрушение американской гегемонии. По его мнению, лидерство США подходит к концу из-за финансового разорения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше