Зеленский отверг предложение Путина о прекращении огня в Рождество

Президент Украины Зеленский отверг предложение Путина прекратить огонь на Рождество

Фото: Leah Millis / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российского лидера Владимира Путина о прекращении огня в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на рождественские праздники. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Украинский президент отверг предложение Москвы, поскольку, по его мнению, Россия под предлогом тишины пытается скрыть новые шаги «агрессии».

России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии против Украины и Европы

Владимир Зеленскийпрезидент Украины

По его мнению, Россия, воспользовавшись режимом тишины, усилит свои позиции на линии боевого соприкосновения.

Ранее возможность проведения каких-либо переговоров с Россией отверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Призыв патриарха и указ Путина

5 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить перемирие на Украине и в Донбассе, чтобы православные смогли спокойно отметить Рождество.

Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие

КириллПатриарх Московский и всея Руси

В сообщении, опубликованном на сайте Русской православной церкви (РПЦ), указано время с 12.00 6 января до 24.00 7 января. Так верующие смогут посетить службы в сочельник и в день Рождества, отметил священнослужитель.

Позднее президент России Владимир Путин поручил Минобороны ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции (СВО).

Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова

Владимир Путинпрезидент России

Министр обороны России Сергей Шойгу в соответствии с поручением отдал указания российским военным прекратить огонь.

Реакция на российское предложение

В США и Европе к предложенному российской стороной перемирию отнеслись критически. Так, президент США Джо Байден назвал это попыткой получить передышку. В Госдепе высказали опасения, что Россия использует «любую паузу» в боевых действиях для перегруппировки и отдыха своих войск.

В Европейском союзе заявили, что не доверяют объявленному Россией в одностороннем порядке временному прекращению огня в зоне спецоперации на Рождество. Там хотели бы видеть конкретные действия, включая вывод войск и техники.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что рождественское перемирие «не принесет ни свободы, ни безопасности людям, которые живут в ежедневном страхе под российской оккупацией». Она пообещала, что Германия будет продолжать поддерживать жителей Украины.

Тем временем, в ООН заявили, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал бы прекращение огня между Россией и Украиной в период Рождества.

«Возможность того, что в этот святой период стороны проявят уважение и прекратят боевые действия, всегда приветствуется генеральным секретарем

Стефан Дюжаррикофициальный представитель генерального секретаря ООН

Поддержал предложение России и Папа Римский Франциск. По словам председателя Всемирного союза староверов (ВСС) Леонида Севастьянова, понтифик считает, что перемирие должно быть распространено не только на сам день Рождества, но и на все святки, вплоть до Богоявления, Крещения 19 или 20 января.

Прекращение огня разъяснили

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в своем Telegram-канале подчеркнул, что российские силы будут отвечать Вооруженным силам Украины (ВСУ), если те попытаются нарушить режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения.

Он пояснил, что решение о прекращении огня касается инициативного огня или наступательных действий со стороны России. Пушилин также заверил, что российские силы не дадут ВСУ улучшить свои позиции во время прекращения огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше