В Швеции решили возобновить гражданскую службу по призыву

Bloomberg: правительство Швеции вернет гражданскую службу по призыву для усиления обороны

Фото: Yves Herman / Reuters

Правительство Швеции решило возобновить гражданскую службу по призыву, чтобы усилить обороноспособность страны. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что шведские власти обязались увеличить военные расходы до двух процентов от ВВП, а также удвоить к следующему десятилетию число призывников до 10 тысяч человек.

Помимо этого, начнется обучение для людей, которых попросят служить в муниципальных службах спасения в случае военного конфликта. Премьер-министр страны Ульф Кристерссон добавил, что такой сценарий в то же время даст возможность обучиться призывникам, которые не желают проходить военную подготовку.

«Опыт Украины дает очень четкую картину, поскольку службы экстренной помощи сталкиваются с серьезным давлением в своей работе по защите гражданского населения. Учитывая ситуацию с безопасностью, это срочная мера для укрепления общей обороноспособности», — отметил он.

Ранее шведское население выступило против изменения законов ради вступления в НАТО. Уточняется, что 79 процентов опрошенных подтвердили, что страна должна отстаивать собственные законы и принципы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше