Швеция допустила размещение ядерного оружия на своей территории в мирное время

Премьер Швеции Кристерссон допустил размещение ядерного оружия в стране в мирное время

Фото: Yves Herman / Reuters

Швеция допускает возможность размещения ядерного оружия на своей территории в мирное время. Об этом заявил премьер-министр страны Ульф Кристерссон на ежегодной национальной конференции Folk och Försvar в Сэлене.

«Несмотря на то что другие страны Скандинавии считают это маловероятным, мы считаем, что размещать ядерное оружие на нашей территории в мирное время вполне возможно», — указал премьер.

По словам Кристерссона, Стокгольм, в отличие от других скандинавских членов альянса, готов присоединиться к НАТО без формальных условий. Он обратил внимание на ряд преимуществ, которыми обладает Швеция для вступления в альянс: географическое положение, обороноспособность страны, экономика, шведская оборонная промышленность, либертарианские и индивидуалистические ценности, интернационализм и приверженность миру, справедливости и глобальной безопасности.

Ранее правительство Швеции решило возобновить гражданскую службу по призыву, чтобы усилить обороноспособность страны. Отмечается, что шведские власти обязались увеличить военные расходы до двух процентов от ВВП, а также удвоить к следующему десятилетию число призывников до 10 тысяч человек.

Помимо этого, начнется обучение добровольцев, которых попросят служить в муниципальных службах спасения в случае военного конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше