Посольство России предупредило о последствиях передачи британских танков Киеву

Посольство РФ заявило об ужесточении боев на Украине при поставках танков Challenger Киеву

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Передача британских танков Киеву спровоцирует ужесточение боевых действий на Украине. Таким заявлением в российском посольстве в Лондоне отреагировали на решение Великобритании передать Киеву эскадрон танков Challenger 2, пишет ТАСС.

«Направление танков отнюдь не приблизит окончание боевых действий, но будет способствовать их ужесточению, провоцируя все новые жертвы, в том числе среди мирного населения», — заметили в посольстве, комментируя жест Соединенного Королевства.

В пресс-службе сочли, что решение Лондона полностью вписывается в его намерение затянуть конфронтацию, которое подтверждается «воинственной официальной риторикой и старательным игнорированием неоднократно озвученной российской стороной идеи переговорного урегулирования». В диппредставительстве добавили, что танки Challenger 2 едва ли помогут ВСУ переломить ситуацию на поле боя — утверждается, что они станут законной крупной мишенью для российских орудий.

В последнее время западные страны стали выделять больше оружия Украине, в том числе танков. До этого Киев получал преимущественно легкобронированную технику.

Так, Великобритания решила передать Украине эскадрон танков Challenger 2, сообщали в The Independent. О планах поставить Киеву роту боевых машин Leopard ранее заявили власти Польши. Также украинская сторона получит помощь от Франции, Финляндии и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше