Россия и Иран задумали создать общую криптовалюту

Россия и Иран начали обсуждать создание привязанного к золоту совместного стейблкоина

Фото: Unsplash

Россия и Иран начали обсуждать вопрос создания совместного стейблкоина, привязанного к золоту. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова.

Однако его использование станет возможным только после того, как отрегулируют оборот криптовалют. В настоящее время ведутся переговоры о возможности создания токена, который мог бы заменить во внешнеторговых расчетах доллар и рубль, а также иранский риал. Как сказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, создание стейблкоина именно с Ираном уместно, поскольку страна прогрессивна в плане развития криптоиндустрии.

Директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников пояснил, что теоретически новый токен может заработать на базе особой экономической зоны в Астрахани, где вскоре планируют начать принимать грузоперевозки из Ирана.

В конце декабря в разговоре с «Лентой.ру» директор Центра цифровой экономики МГИМО Элина Сидоренко допустила, что российские власти могут ввести экспериментальный режим расчетов в криптовалюте по некоторым сделкам на территории страны. По ее словам, повсеместное использование криптовалюты наравне с рублем маловероятно, однако криптовалюта может приобрести статус, каким обладают валюты других стран. Но для этого необходимо протестировать механизм, уверена Сидоренко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше