Власти европейской страны предложили раздать гражданам сотни миллионов евро

Правительство Дании предложило раздать гражданам 309 млн евро на фоне высокой инфляции

Фото: Ibrahim Boran / Unsplash

Правительство Дании предложило выделить 2,3 миллиарда датских крон (309,2 миллиона евро) в 2023 году в качестве адресной помощи гражданам, пострадавшим от повышенной инфляции, сообщается в пресс релизе на сайте Минфина страны.

Для начала раздачи денег правительство должно получить одобрение парламентских партий и призывает их к обсуждению этого вопроса. В октябре такая помощь была одной из главных тем избирательной кампании перед выборами в парламент.

Правительство напоминает, что в 2022 году потребительские цены в среднем выросли на рекордные за 40 лет 7,7 процента в годовом выражении. И хотя инфляция в Дании немного снизилась в ноябре и декабре, ожидается, что она останется на повышенном уровне до конца 2023 года.

Средства будут выделены в первую очередь социально незащищенным слоям населения. Так, пенсионеры получат чек на 5 тысяч крон (672 евро), не облагаемых налогом. Кроме того, 300 миллионов крон (40,3 миллиона евро) предназначены малоимущим семьям с детьми. Власти также предлагают помочь датчанам, «которые отапливают свои дома газовыми плитами, древесиной и так далее».

«Очень многие граждане и датские компании по-прежнему считают, что инфляция высока. С помощью дополнительных средств мы поддержим датчан и предприятия, которые переживают самые тяжелые времена, и поможем им пережить период наибольшей неопределенности. Важно, что мы будем делать это ответственно и нацелимся на тех, кто больше всего нуждается в помощи, чтобы вновь не подпитывать инфляцию», –– сказал министр экономики страны Троельс Лунд Поульсен.

10 октября 2022 года глава Евросовета Шарль Мишель заявлял, что власти Евросоюза потратили к тому моменту полтриллиона евро на поддержку бизнеса и домохозяйств в условиях энергокризиса и роста цен. Мишель прогнозировал, что эти расходы будут расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше