В Британии назвали причину нежелания поставлять Киеву истребители F-16

Spectator заявил о нежелании Запада поставлять Киеву истребители F-16 из-за российских ЗРК

Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Ali Stewart / Reuters

Западные страны не желают поставлять Украине истребители F-16, поскольку опасаются наземной сети российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК), в частности С-400. Причину, по которой государства НАТО не хотят отправлять Киеву боевые самолеты, назвало британское издание The Spectator.

В публикации аналитика Джастина Бронка отмечается, что небо над линией соприкосновения на Украине прикрыто плотной сетью российских систем противовоздушной обороны, начиная с ЗРК малой и средней дальностей, например, «Бук» и «Тор». Кроме того, российская армия для обнаружения летательных аппаратов противника использует специальные радары, в частности, 48Я6-К1 «Подлет».

Автор уверен, что, несмотря на активное использование украинскими МиГ-29 и Су-27 противорадиолокационных ракет AGM-88 High-speed Anti-Radiation Missile (HARM), сравнительно небольшое число российских ЗРК может ими поражаться. Одной из причин этого аналитик называет высокую мобильность систем ПВО.

Также, по мнению автора, равнинная местность на территории Украины накладывает ограничения на использование истребителей на сверхмалых высотах.

В ноябре бывший президент Украины Петр Порошенко в разговоре с пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым), которые притворились экс-послом США в России Майклом Макфолом, рассказал о том, что Украина значительно уступает России в авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше