Глава галереи Айвазовского прокомментировала признание художника в США украинцем

Глава галереи Айвазовского Гайдук назвала признание художника в США украинцем абсурдом

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Директор феодосийской галереи Айвазовского Татьяна Гайдук назвала объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами абсурдом. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее американский музей назвал Архипа Куинджи, Ивана Айвазовского и Илью Репина украинскими художниками. На страницах картин иллюстраторов появилась информация о том, что авторами работ являются украинцы.

«Конечно, Айвазовский был армянином, он был носителем армянской и русской культуры. В доме, в быту царили армянские традиции, но для всех Айвазовский является представителем большого русского мира», — заявила Гайдук, подчеркнув, что в мире автор стал известен как русский художник, прославляющий победы русского парусного флота и отечественное искусство.

Директор галереи Айвазовского добавила, что подобные изменения могут быть приняты людьми, чьи познания в области искусства не являются широкими.

Ранее стало известно, что Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил название картины французского художника-импрессиониста Эдгара Дега «Русская танцовщица» на «Танцовщица в украинском наряде».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше