В Белоруссии задержали причастного к диверсии против российского самолета

Лукашенко заявил о задержании в Белоруссии причастного к диверсии против самолета РФ А-50

Фото: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Kremlin / Reuters

В Белоруссии задержали причастного к попытке диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на аэродроме Мачулищи, сообщил президент страны Александр Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал БелТА.

По словам Лукашенко, задержанный имеет паспорта России и Украины, родился в Кривом Роге, некоторые время жил в Крыму. Являясь IT-специалистом, был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) в 2014 году. Операцию же по уничтожению российского самолета разрабатывали в Киеве совместно с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

«Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован, так говорят в КГБ, на нашу территорию», — заявил белорусский лидер, отметив, что для того, чтобы не допустить его дальнейшего прохода на территорию России «были подняты сотни, а может быть и тысячи людей — военных всех подразделений».

В начале марта Министерство обороны Белоруссии опровергло сообщения о повреждении самолета А-50 Воздушно-космических сил (ВКС) России, которые ранее появились в ряде онлайн-СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше