Дания отказала России в участии в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Глава МИД Дании Расмуссен отказал России в участии в расследовании по «Северным потокам»

Фото: Stine Jacobsen / Reuters

Россия не получит разрешение на участие в расследовании чрезвычайных происшествий (ЧП) на «Северных потоках». Об отказе в доступе к нему заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен, его слова приводит РИА Новости.

«Мы сказали русским, что проведем тщательное расследование. И когда мы это сделаем, мы объявим его результаты», — сказал дипломат, подчеркнув, что в Дании, Швеции и Германии соблюдается верховенство права, поэтому их расследованиям можно доверять.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия предполагает наличие еще одного взрывного устройства на «Северном потоке» и запросила у Дании возможность проверить трубопровод. По словам политика, в 30 километрах от места теракта на российском газопроводе обнаружен столбик-антенна.

«Мы бы хотели получить разрешение от датских властей на то, чтобы самостоятельно либо совместно с ними, а лучше — сформировав международную группу экспертов и взрывников, которые могут работать на такой глубине, — провести необходимые обследования. А если нужно — и обезвредить взрывное устройство, если оно там есть, конечно», — пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше