Среда обитания

Москвичи стали чаще продавать жилье из-за финансовых проблем

«Лента.ру»: жители Москвы стали чаще продавать жилье из-за финансовых проблем

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Доля сделок по продаже вторичного жилья из-за ухудшения финансового положения собственника в Москве выросла до пяти процентов. О том, что жители столицы стали чаще избавляться от недвижимости из-за проблем с деньгами, сообщает «НДВ Супермаркет Недвижимости», материал есть в распоряжении «Ленты.ру».

72 процента таких сделок приходятся на продажу жилья, приобретенного с помощью ипотеки. Среди причин продажи эксперты отмечают снижение уровня дохода, потерю работы и закрытие бизнеса. Собственник больше не может выплачивать кредит и оказывается вынужден избавиться от недвижимости. Еще 21 процент приходится на продажу жилья ради решения финансовых проблем близких родственников, а 7 процентов — ради оплаты лечения.

После реализации квартиры собственники покупают объект меньшей площади, в другой локации или ниже классом. В 83 процентах случаев продается трехкомнатная квартира, а покупается двухкомнатная. Доля продаж «двушки» с последующей покупкой «однушки» составляет 14 процентов. На размен многокомнатных лотов на жилье поменьше приходится три процента. Продавшие жилье в границах старой Москвы собственники чаще всего покупают квартиру в пределах МКАД. В 12 процентах случаев они приобретают недвижимость в Новой Москве, а в четырех — переезжают в Подмосковье.

Ранее аналитики агентства Est-a-Tet назвали локации Москвы с максимально подешевевшим вторичным жильем. Наиболее заметно цена на квадратный метр в готовых объектах упала в Таганском районе — снижение составило 2,3 процента по сравнению с январем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше