Россиянам перечислили опасные причины дневной сонливости

Невролог Демьяновская: болезни почек и печени могут стать причиной дневной сонливости

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Желание поспать днем может быть спровоцировано как недостатком ночного отдыха, так и серьезными проблемами со здоровьем. Их врач-невролог Екатерина Демьяновская перечислила россиянам в беседе с «Известиями».

Демьяновская заявила, что основной отличительной чертой патологической дневной сонливости является трудность или невозможность ее преодоления. Причиной развития этого состояния могут стать опасные эндокринные и обменные нарушения, болезни почек и печени, объяснила невролог. Также спровоцировать его может передозировка некоторых лекарств, прежде всего препаратов против гипертонии, спазмолитиков, противоэпилептических, противопаркинсонических и седативных.

Демьяновская рекомендовала людям с подобной проблемой сдать общий и биохимический анализы крови и проверить показатели обмена железа, гормоны щитовидной железы, уровень глюкозы.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников назвал ухудшающие сон продукты. В частности, он посоветовал воздержаться от употребления вечером красного мяса и орехов, а также курения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше