Названы сроки проектирования российской «Арктики»

НПО Лавочкина: группировку «Арктика-М» завершат проектировать в начале 2024 года

Фото: Пресс-служба "Роскосмоса" / РИА Новости

Проектирование российской группировки спутников «Арктика-М» завершится в начале 2024 года. Об этом ТАСС сообщили в Научно-производственном объединении (НПО) Лавочкина.

Речь идет о разработке третьего и последующего космических аппаратов «Арктика-М». «Сроки запуска последующих аппаратов должны быть проработаны в рамках технического проекта, завершение которого намечено в первом квартале 2024 года», — сказали в НПО.

В объединении отметили, что соответствующие работы не повлияют на сроки запуска спутника «Арктика-М» №2, а увеличение числа космических аппаратов накладывает дополнительные требования к наземным средствам.

«Запланирована модернизация ранее изготовленных и создание новых программно-технических средств наземного сегмента космической системы», — уточнили в НПО.

В марте ТАСС со ссылкой на представителя «Роскосмоса» Виталия Мироничева сообщил, что российская спутниковая группировка «Арктика-М» будет развернута к 2029 году.

В ноябре прошлого года замдиректора департамента навигационных космических систем госкорпорации Валерий Заичко заявил, что «Роскосмос» планирует вывести на орбиту в 2023 году девять спутников дистанционного зондирования Земли, включая «Арктику-М» №2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше