В Болгарии назвали сроки остановки «Турецкого потока»

«Булгартрансгаз» сообщил об остановке «Турецкого потока» с 5 по 12 июня для профилактики
СюжетОстановка газопровода «Северный поток»

Фото: Michael Sohn / Globallookpress.com

Поставки российского газа в Европу по газопроводу «Турецкий поток» будут остановлены в период с 5 по 12 июня из-за плановых профилактических работ. Об этом со ссылкой на пресс-службу болгарского газотранспортного оператора «Булгартрансгаз» сообщает РИА Новости.

В прошлом году плановые профилактические работы на «Турецком потоке» проходили с 21 по 28 июня. На тот момент «Газпром» поставлял в Европу газ также через украинскую газотранспортную систему (ГТС) и газопровод «Северный поток», ныне недействующий. В этом году остановка прокачки через Турцию сократит поставки в страны ЕС минимум в два раза.

Ранее «Коммерсантъ» указывал, что Россия может столкнуться с трудностями при ремонте экспортных газопроводов из-за западных санкций. Еще с советских времен для них используется импортное оборудование, замены которому нет.

Новые ограничительные меры со стороны США, введенные в годовщину начала боевых действий на Украине, касаются экспорта, реэкспорта, прямой или косвенной продажи или поставки газовых турбин из США любому лицу в России. При этом американские запчасти необходимы на головной компрессорной станции «Турецкого потока».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше