Политолог прокомментировал размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии

Политолог Коктыш: размещение ядерного оружия в Белоруссии уравновешивает провокации Запада

Фото: Ministry of Defence of the Russia / Globallookpress.com

Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш прокомментировал размещение Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, это уравновешивает провокации Запада в ходе специальной военной операции (СВО), передает РИА Новости.

Он пояснил, что подобными действиями является эскалация со стороны западных стран, концентрация сил НАТО на границах Белоруссии, в первую очередь в Польше, при ее агрессивной политике, намерения Великобритании поставить Киеву снаряды с обедненным ураном.

В отсутствии этих факторов размещать ядерное оружие в Белоруссии не было бы необходимым, указал эксперт. «А так уже было ясно, что все агрессивные ходы стран членов блока НАТО порождают необходимость не в пиарном или чисто декларативном ответе, а во вполне реальной и действенной реакции Москвы», — подчеркнул он.

Коктыш выразил мнение, что размещение тактического ядерного оружия будет сдерживать Украину, а также станет призывам к станам Запада задуматься и прекратить эскалацию.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что 1 июля в Белоруссии заканчивается строительство хранилища для тактического ядерного оружия. Глава государства отметил, что Москва и Минск договорились, что тактическое ядерное оружие будет размещено там, не нарушая обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше