В Германии потребовали проверить банки на дискриминацию русских

Банки в ФРГ без объяснения причин стали прекращать обслуживание клиентских счетов россиян

Фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom

Глава ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) Ульрих Ойме направил запросы в министерства юстиции и внутренних дел ФРГ с требованием проверить банки на сговор для дискриминации по принципу «русский». Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

«Без объяснения причин различные банки Германии присылают уведомление клиентам о том, что прекращают обслуживать их клиентские счета», — объяснил Ойме, подчеркнув, что нет ни одного решения правительства или Евросоюза (ЕС) о введении санкционных ограничений против частных или юрлиц на территории Германии в банковском секторе.

Правозащитники предположили, что массовое прекращение обслуживания клиентов имеет за собой формулу «теневой спецоперации», а на банки оказывается давление. «Это вопиющий акт дискриминации, нарушающий базовые права человека», — подчеркнул президент ассоциации.

VADAR направила запрос депутатам с просьбой в кратчайшие сроки потребовать от ведомств провести необходимые проверки и дать правовую оценку действиям банков с признаками дискриминации клиентов по национальному признаку.

В феврале соучредитель VADAR Евгений Шмидт выступил с критикой правительства ФРГ и потребовал обосновать санкции в отношении российских детских каналов и каналов, связанных с культурой. Самые популярные ТВ-каналы с мультфильмами и познавательными передачами были изъяты из сетки вещания ФРГ по решению властей страны и ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше