Названы главные причины появления аллергических реакций у россиян в апреле

Аллерголог Фоминых: цветение ольхи, орешника и березы провоцирует аллергию

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Цветение пыльцевых деревьев является основной причиной возникновения аллергических реакций у россиян в апреле. Об этом в беседе с «Известиями» рассказала врач аллерголог-иммунолог Мария Фоминых.

Среди главных аллергенов, которые провоцируют неприятные симптомы, Фоминых назвала ольху, орешник и березу. В южных регионах ольха начинает цвести в марте, одновременно с появлением первой листвы. Основной период пыления приходится на апрель, величина зерен — 25-30 микрон. В течение всего апреля обычно цветет и орешник. Величина его зерен — 20-24 микрона. Немного позже появляется пыльца на березах. С середины апреля и до середины мая это дерево приносит немало беспокойств аллергикам.

Фоминых рекомендовала тем, кто страдает от аллергии, исключить прогулки в парках и лесах в период цветения, выходя на улицу надевать очки и медицинскую маску, а сразу после возвращения домой принимать душ. Помимо этого, необходимо регулярно проводить влажную оборку, увлажнять сетку на окнах и по возможности включать кондиционер. Правильно подобрать и скорректировать лечение для облегчения симптомов поможет специалист после консультации и сдачи анализов, заключила Фоминых.

Ранее терапевт Алина Красикова рассказала, как отличить простое недомогание от обострения хронической болезни. По ее словам, при недомогании следует обращать внимание на повышение температуры, боль или дискомфорт в теле и другие симптомы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше