70-летнего «самого жестокого заключенного Британии» отказались выпустить по УДО

Sky News: знаменитого преступника по прозвищу Чарльз Бронсон отказались выпустить по УДО
Чарльз Бронсон

Чарльз Бронсон . Кадр: Behind the Bars TV - Ricky Killeen / YouTube

Суд отказался выпустить на свободу знаменитого преступника, известного как Чарльз Бронсон, которого называют самым жестоким заключенным Британии. Об этом сообщает Sky News.

Совет по условно-досрочному освобождению (УДО) Великобритании 30 марта отказался выпустить на свободу 70-летнего Чарльза Артура Сальвадора, который находится в тюрьме с 1999 года и в общей сложности провел за решеткой около 50 лет за многочисленные преступления. Рассмотрев обстоятельства его правонарушений и «прогресса, которого он добился в заключении», члены советы пришли к выводу, что Сальвадор не готов выйти на свободу. Совет также не рекомендовал переводить Сальвадора в тюрьму открытого типа с мягкими условиями содержания.

За день до этого решения Сальвадор направил в редакцию Sky News аудиообращение, в котором, в частности, заявил: «Я никогда не был угрозой для общества. Я люблю людей, прям каждого, я люблю весь мир. Я не какой-нибудь чертов террорист, не насильник и не убийца. Для кого же я опасен?»

Как пишет Daily Mail, Чарльз Артур Сальвадор, урожденный Майкл Гордон Петерсон, появился на свет в 1952 году. Он впервые попал в тюрьму в 1974 году за вооруженное ограбление почтового отделения. Тогда преступник получил семилетний срок, который, однако, несколько раз продлевался из-за нападений на сотрудников тюрьмы и сокамерников. Сальвадор десять раз брал заложников внутри тюремных стен, от его действий пострадали 20 тюремщиков, за что он получил славу самого жестокого заключенного Великобритании. Прозвище Чарльз Бронсон Сальвадор взял в честь знаменитого американского актера во время краткого пребывания на свободе в 1986 году, когда попытался сделать карьеру в кулачных боях. В следующем году он снова попал за решетку за ограбление. В 1999-м Сальвадора приговорили к пожизненному заключению за захват в заложники тюремного учителя рисования.

Из-за своего агрессивного поведения за решеткой и длительного заключения Сальвадор приобрел статус культового персонажа. В 2008 году про преступника сняли фильм «Бронсон», главную роль в котором сыграл Том Харди.

Нынешняя попытка знаменитого заключенного освободиться по УДО — уже седьмая за последние годы.

Ранее сообщалось, что в Непале выпустили из тюрьмы легендарного мошенника и серийного убийцу Чарльза Собраджа, известного под кличками Змей и Бикини-киллер. Он отбывал пожизненный срок с 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше