Выигравший на кинофестивале во Франции российский режиссер не знала об участии

Выигравший на кинофестивале во Франции российский режиссер не знала об участии и победе

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Российский режиссер Алиса Ерохина, снявшая фильм «Накануне», заявила, что не знала об участии картины во французском кинофестивале L'Europe autour de l'Europe и получении там двух наград. Об этом она сообщила в разговоре с РИА Новости.

Кинематографистка рассказала, что заявку на участие в конкурсе подали продюсеры картины. «Я сама не знала, что мой фильм участвует в этом фестивале. Более того, я даже не знала, что выиграла в двух номинациях. Сегодня утром проснулась, увидела СМС от продюсера, не поняла и продолжала спать. А уже позже осознала, что мы выиграли», — поделилась Ерохина.

Режиссер добавила, что была счастлива оттого, что у фильма появилась «международная судьба». «Картина — это универсальная история о взрослении подростка, когда он осознает серьезные проблемы. Герой переживает все это. Крайне приятно, что появилась возможность донести эту историю до не только российского зрителя», — подчеркнула кинематографистка.

Фильм российско-французского производства «Накануне» повествует о жаждущем справедливости подростке, который хочет застрелить любовницу отца. Главные роли в ленте исполнили Дарья Екамасова, Артем Яковлев, Вероника Жукова и другие.

Ранее сообщалось, что Ерохина стала лауреаткой в таких призовых категориях, как Luna — приз студенческого жюри, и Sauvage — специальное упоминание. В программу L'Europe autour de l'Europe, который завершился в Париже 28 марта, входят авторские картины известных и начинающих режиссеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше