Российский химический гигант подал в суд на Siemens

«Казаньоргсинтез» подал в суд на Siemens и Enka из-за отказа строить электростанцию

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Российский химический гигант «Казаньоргсинтез», входящий в группу компаний «Сибур», подал в суд на немецкую Siemens Energy и турецкую Enka после их отказа от строительства парогазовой электростанции, пишет ТАСС.

Российский производитель требует взыскать с них 9,48 миллиарда рублей неотработанного аванса по подряду. Помимо Siemens Energy, в качестве ответчика также выступает ее российская «дочка» — «Нефтегаз и энергетика».

«Проект стартовал в октябре 2019 года, когда был заключен договор генподряда с выполнением под ключ к марту 2023-го. В июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введенных ЕС. После чего все работы на объекте были остановлены», — сообщил ТАСС представитель «Казаньоргсинтеза».

Он подчеркнул, что компания считает отказ от выполнения работ необоснованным и нарушающим условия договора. «Казаньоргсинтез» также рассматривает возможность подачи заявления о взыскании убытков.

В феврале сообщалось, что Германия захотела помешать зарегистрированной в ее юрисдикции Siemens Energy поставлять оборудование российскому «Росатому» для строительства двух АЭС — «Аккую» в Турции и «Пакш-2» в Венгрии. По данным «Коммерсанта», Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля (BAFA) отказалось выдать немецкой фирме полный набор разрешений на экспорт техники. Позже Siemens заявила, что регулятор просто еще не принял решение по его заявке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше