Среда обитания

Россиянам усложнили покупку жилья в одной стране

Власти Сингапура вдвое повысили налог на покупку недвижимости для иностранцев

Фото: Larry Teo / Unsplash

Россиянам и другим иностранцам станет сложнее купить жилье в одной стране — Сингапуре. Власти города-государства вдвое повысили налог на покупку недвижимости для нерезидентов, сообщается на сайте местного правительства.

Для физических лиц из других государств налог увеличился с 30 до 60 процентов, а для компаний и трастов — с 35 до 65 процентов. Уточняется, что к последней категории не относятся застройщики. Налог вырос и для сингапурцев: при покупке второй недвижимости им придется платить 20 процентов вместо 17 процентов, а при покупке третьей — 30 процентов вместо 25 процентов.

Как отмечают в Bloomberg, введенная властями Сингапура налоговая ставка оказалась самой высокой среди основных рынков недвижимости в мире, включая Нью-Йорк (4,3 процента), Лондон (14,8 процента) и Гонконг (29 процентов).

По оценкам риелторской компании Savills, при покупке недвижимости стоимостью 5 миллионов долларов в Сингапуре иностранцу придется заплатить около 3,35 миллиона долларов налога. По прогнозам специалистов, это может заставить покупателей переориентироваться на рынки Великобритании, США и других стран.

Ранее усложнить россиянам покупку жилья решили в Финляндии. В стране захотели наделить министерство обороны более широкими полномочиями по расследованию происхождения денег и финансирования иностранных сделок с недвижимостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше