Россиянам назвали причины постоянной усталости

Нейропсихолог Кушалиева назвала анемию и диабет причинами постоянной усталости

Фото: Jamie Street / Unsplash

Анемия, диабет и другие болезни могут причинами постоянной усталости, рассказала нейропсихолог Бибигуль Кушалиева. Эти и другие факторы, влияющие на энергию человека она назвала россиянам в беседе с «Лентой.ру».

По словам Кушалиевой, существует множество причин, по которым человек может чувствовать себя уставшим. Некоторые из них связаны с физическими факторами, другие — с эмоциональными и психологическими. Распространенной причиной быстрой утомляемости являются такие заболевания, как анемия, болезни щитовидной железы, диабет.

Если вы часто сталкиваетесь с чувством усталости, при этом понимаете, что в вашем образе жизни мало что изменилось, стоит проконсультироваться с терапевтом и даже сдать анализы на уровень железа и гормоны щитовидной железы, чтобы выяснить причину усталости и получить лечение

Бибигуль Кушалиеванейропсихолог

Также на уровень энергии влияет недостаток сна и неправильное питание. Человек, который мало спит, быстро устает в течение дня. Плохое питание приводит к чувству слабости, а недостаток определенных питательных веществ — к недостатку сил.

Стресс — одна из главных причин ухудшения самочувствия, продолжила нейропсихолог. «Во-первых, эмоциональное напряжение может спровоцировать ухудшение качества сна. Во-вторых, напряжение, переживания приводят к высвобождению большого количества гормонов стресса — кортизола и адреналина. Из-за этого возникает чувство усталости. В-третьих, стресс вызывает напряжение мышц, что также приводит к быстрой утомляемости и боли», — объяснила собеседница «Лентны.ру».

Стресс может вызвать психологическую усталость, которая проявляется в ухудшении настроения, концентрации и мотивации. Стресс имеет множество негативных последствий для физического и ментального здоровья. Важно научиться управлять им для поддержания себя в норме

Бибигуль Кушалиеванейропсихолог

Негативная обстановка на работе или дома также является причиной быстрой утомляемости и хронической усталости, добавила нейропсихолог.

«Сидячий образ жизни может привести к усталости и чувству слабости. Физическая активность помогает улучшить кровообращение и направить "в движение" все системы организма. Это помогает бороться с усталостью. Недостаток движения ведет к уменьшению мышечной силы, выносливости и к ухудшению качества сна. Регулярная физическая активность помогает бороться с усталостью и улучшить общее состояние здоровья», — подвела итог Кушалиева.

Ранее невролог Сергей Длин назвал опасные причины утреннего ощущения разбитости. По его словам, она может возникать из-за депрессии и сна рядом с телефоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше