В стратосфере Земли выявлены аэрозоли вулкана Тонга

В стратосфере Северного полушария выявлены аэрозоли извержения вулкана Тонга

Фото: Matangi Tonga Online / Reuters

Международная команда ученых под руководством специалистов из Института физики атмосферы (IAP) Академии наук Китая обнаружила аэрозоли извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в стратосфере Северного полушария Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Bulletin.

Обнаружить последствия извержения, произошедшего в январе 2022 года, удалось случайно в рамках проекта по зондированию водяного пара, озона и частиц (SWOP). Авторы отмечают, что это первый случай, когда аэрозоли были выявлены в стратосферных западных районах Северного полушария.

Аэрозоль Тонга идентифицировали по распределению частиц в диаметре, которые соответствовали размеру приблизительно 0,42-1,27 микрометра, что больше, чем стандартный размер (0,22-0,42 микрометра) стратосферных аэрозолей.

Открытие свидетельствует, что извержения вулканов оказывают потенциальное влияние на климат на глобальном и региональном уровнях. В будущих исследованиях планируется рассмотреть механизмы, которые привели к разделению слоев аэрозоля и водяного пара в шлейфе Тонга.

В апреле 2023 года сотрудники Университета Майами сообщили, что извержение вулкана Тонга стало крупнейшим за последнее столетие. Мощность взрыва составила около 15 мегатонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше