Врач перечислила риски при оральном сексе

Врач Грязнова предупредила россиян о том, что оральный секс может быть опасен

Фото: Dainis Graveris / Unsplash

Представление о том, что оральный секс абсолютно безопасен, неверно, сообщила врач-дерматовенеролог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы Ольга Грязнова. В беседе с «Лентой.ру» она перечислила связанные с ним риски.

Риски орального секса

Дело в том, что слизистая полости рта может быть поражена различными инфекционными агентами, в том числе возбудителями инфекций, передающихся половым путем, пояснила специалист. По ее словам, при оральном сексе возможно заражение такими инфекциями, как сифилис, гонорея, вирус герпеса, вирус папилломы человека, хламидиоз и многими другими, в том числе гепатитами и ВИЧ при определенных условиях: наличие ранок, трещинок, семяизвержение в ротовою полость.

«Оральные ласки — это тот же сексуальный контакт, во время которого партнеры могут обмениваться своими биологическими жидкостями», — обратила внимание Грязнова.

Никто не гарантирует, что у полового партнера нет каких-то язв, стоматита, порезов на слизистой полости рта, щек, десен или, например, кровоточащих десен. Все это является условиями усугубления риска заражения для обоих партнеров

Ольга Грязновадерматовенеролог

Кроме того, при оральном сексе возможен контакт выделений из половых органов непосредственно со слизистой глаза, отметила врач, что несет опасность заражения органов зрения.

Меры профилактики

«Конечно, если половой партнер утверждает, что у него есть инфекция, передающаяся половым путем, но это касается только половых органов, не надо этому верить», — предупредила специалист.

Врач посоветовала внимательно относится к выбору полового партнера. «Если у него есть какие-нибудь язвочки, воспалительные высыпания, например, на губах типа герпеса или гнойничков, ранки, орального секса лучше избегать», — уточнила она. С постоянным партнером такие риски минимальны при условии его верности.

Также не рекомендуется практиковать оральный секс во время менструаций и переходить к вагинальному сексу сразу после орального. «Это несет риски занесения различных бактерий и микробов из ротовой полости, а во рту их достаточно». Как вариант, сначала оральный секс, потом обработка наружных половых органов и после вагинальный. То же самое касается анального секса», — пояснила Грязнова.

Не рекомендуется чистить зубы или допускать какие-нибудь другие механические воздействия на зубы и слизистую полости рта перед оральным сексом, чтобы не усилить кровоточивость или количество ранок

Ольга Грязновадерматовенеролог

Во время орального секса доктор посоветовала использовать презерватив. После контакта — ополаскиватель или антисептик для полости рта. Также необходимо помыть половые органы или воспользоваться специальными гигиеническими салфетками.

Ранее сексолог Россияна Лучкин назвала утверждение о том, что стимуляция точки G гарантирует достижение оргазма, одним из самых популярных заблуждений. Этот миф она развеяла в беседе с «Лентой.ру».

До этого психолог, основатель академии Integral Space Татьяна Пошаталова в беседе с «Лентой.ру» раскрыла способы вновь начать получать удовольствие от интимной близости после потери интереса к ней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше