Путин объяснил сокращение добычи газа «припаданием» цен

Президент Путин назвал сокращение добычи газа Россией абсолютно стабильной ситуацией

Фото: Стрингер / РИА Новости

Россия действительно сокращает добычу газа, но такие действия связаны с необходимостью поддерживать мировую конъюнктуру. Таким образом динамику в отрасли на совещании с членами правительства объяснил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

По его словам, цены на газ «немножечко припали» от установленного уровня, однако в целом глава государства назвал ситуацию «абсолютно стабильной». Путин подчеркнул, что добыча по-прежнему находится на должном уровне.

Ранее Росстат сообщил о падении добычи природного газа в первом квартале на 14,1 процента в годовом выражении, до 149 миллиарда кубометров. В 2022 году добыча сократилась более чем на 10 процентов.

В конце апреля правительство приостановило публикацию любой информации о добыче нефти и газа, поэтому все дальнейшие оценки можно будет проводить только на основании неофициальных данных.

На прошлой неделе Минфин сообщил о сокращении нефтегазовых доходов с января по апрель на 52,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 2,282 триллиона рублей. На этом фоне дефицит бюджета вырос до 3,4 триллиона рублей при годовом плане 2,9 триллиона.

Основной причиной снижения добычи газа в России является сокращение возможностей для экспорта. Европа радикально сократила закупки у «Газпрома», а инфраструктура для перенаправления соответствующих объемов на другие рынки отсутствует. В связи с этим, как выяснил «Коммерсантъ», компания хочет поднять цены для коммерческих предприятий внутри страны, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше