В Сбербанке рассказали о сотрудничестве хакеров в организации атак

Зампред правления Сбербанка Кузнецов: хакеры обмениваются друг с другом вредоносным ПО

Фото: Mohammad Rahmani / Unsplash

Киберпреступники сотрудничают, обмениваясь вредоносным программным обеспечением (ПО) и помогая друг другу в подготовке атак на людей и организации. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, передает РИА Новости.

По его словам, сейчас не хватает сотрудничества в обмене информацией. «Киберпреступники сегодня не имеют границ, они черпают свои преступные инструменты из теневого интернета из обмена информацией между собой. Они обмениваются этими программными "зловредами" достаточно активно», — рассказал Кузнецов в рамках XI Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Он отметил, что хакеры помогают друг другу «и за деньги, и без денег». В то же время у тех, кого они атакуют, есть границы, разные правила, регулирование, что в целом не дает возможности эффективно реагировать на киберугрозы и атаки.

В ходе круглого стола участвовавшие в обсуждении страны признали важность расширения международного сотрудничества по управлению киберрисками и более активного обмена информацией, заключил Кузнецов.

XI Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходит в Подмосковье. В рамках трехдневных мероприятий заявлено участие 112 делегаций из 101 государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше