Пожилым россиянам подсказали способы сохранить психическое здоровье

Биохимик Александра Щеткина дала пожилым совет петь в хоре для профилактики деменции

Фото: pikselstock / Shutterstock / Fotodom

Изменения в образе жизни могут помочь предотвратить ментальные расстройства у людей старшего возраста, а помочь внедрить новые привычки им могут дети и внуки. Работающие с пожилыми людьми специалисты нацпроекта «Демография» в беседе с «Лентой.ру» подсказали способы сохранить психическое здоровье в преклонные годы.

По словам биохимика Александры Щеткиной, президента Фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус», когда человек ничем не занимается и сидит дома, это повышает риск социальной изоляции, которая в свою очередь может привести к развитию деменции.

Глава фонда добавила, что сохранить ментальное здоровье и обрести «вторую молодость» поможет высокая социальная активность. «Социальная активность обязательна для людей пожилого возраста, например, можно посещать клубы по интересам. Особенно хороши хоры», — дала совет Щеткина. Она отметила, что петь очень полезно для тренировки памяти, профилактики нарушений глотания и сохранения активность мозга на высоком уровне.

По ее словам, предотвратить развитие ментальных расстройств также поможет общение со взрослыми детьми и внуками и посильная физическая активность, например, скандинавская ходьба.

В свою очередь, нейропсихолог Варвара Чернышева, организатор проекта «Серебряный возраст — Думай, Действуй, Живи!», отмечает, что сохранить привычный ритм жизни поможет изучение новых видов деятельности. «Мы работаем в нескольких направлениях. Первое — это гимнастика ума. Она помогает тренировать внимание, память и мышление, в том числе в процессе освоения новых видов деятельности. Когда человек изучает незнакомый трудный материал, он формирует новые нейронные связи», — рассказала она.

Второе обязательное направление — это двигательная активность. Когда человек ведет здоровый образ жизни и поддерживает физическую активность, это очень положительно сказывается на работе мозга и ментальном здоровье. И третье направление, которое помогает предотвратить развитие деменции и других возрастных изменений, — это активная социальная жизнь. С возрастом человек становится менее социально активным, ему сложнее найти новый круг общения. Это приводит к социальной изоляции, одиночеству и, в следствие, депрессии. Это одна из причин деменции и болезни Альцгеймера

Варвара Чернышеваорганизатор проекта «Серебряный возраст — Думай, Действуй, Живи!»

Чернышева отметила важность посещения пожилыми людьми клубов по интересам для общения. «Такие встречи не менее важны, чем занятия по гимнастике для мозга. Там люди старшего возраста находят себе друзей, единомышленников, что помогает вернуть им интерес к жизни», — сказала она.

Младший научный сотрудник отдела инновационных технологий Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая согласилась с коллегами. «Исследования показывают, что посильная физическая активность приносит большой результат: это действительно колоссальная польза для здоровья», — сказала она. Специалистка добавила, что для поддержания физической активности подойдут и обычные прогулки, работа в огороде и «тактильные цунами» — получение новых ощущений, к примеру, от изучения новых языков или прогулок по незнакомым маршрутам.

На 15 процентов повысить продолжительность жизни помогает общение пожилых людей с маленькими детьми. Причем необязательно именно со своими внуками. Важно, чтобы пожилому человеку было о ком заботиться. Эти позитивные эмоции, которые дает общение с детьми, помогают значительно улучшить и ментальное здоровье, и продолжительность жизни

Анна Хоружая

Ранее нейрохирург, пластический хирург Илья Алмазов перечислил опасные упражнения, от которых стоит отказаться людям старше 50-60 лет. По его словам, упражнения на тренажере по разгибанию ног, поднятие тяжестей и многие другие спортивные нагрузки вредят здоровью пожилых людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше