США и Китай провели «откровенные» переговоры

Bloomberg: чиновники США и КНР провели «откровенные» переговоры в Пекине

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Высшее должностное лицо Госдепартамента США по Азии Дэниел Критенбринк и заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосю встретились через несколько дней после того, как главы оборонных ведомств двух стран — Ллойд Остин и Ли Шанфу — столкнулись на форуме по безопасности в Сингапуре. Стороны провели «откровенные переговоры», пишет агентство Bloomberg.

Критенбринк таким образом стал самым высокопоставленным американским чиновником, который публично посетил Пекин после того, как в феврале предположительно китайский шпионский шар пролетел над территорией США, на фоне чего отношения между государствами резко ухудшились. Высокопоставленные чиновники договорились поддерживать связь, хотя Пекин по-прежнему с опаской относится к «провокационным» шагам Вашингтона, уточняет Reuters.

«У обеих сторон состоялось откровенное, конструктивное и плодотворное общение по вопросам содействия улучшению китайско-американских отношений», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая. Госдепартамент также назвал переговоры откровенными и продуктивными.

Утверждается, что в Сингапуре Остин и Ли Шанфу «лишь вкратце» обменялись фразами и пожали друг другу руки. При этом Пентагон выразил намерение «продолжать добиваться значимых обсуждений между военными на разных уровнях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше