На Украине предупредили о риске превращения полей в пустыни из-за разрушения ГЭС

Минагрополитики Украины: из-за разрушения ГЭС поля на юге могут стать пустынями

Фото: Reuters

Уже в следующем году сельскохозяйственные поля на юге Украины могут превратиться в пустыни. Об этом предупредило Министерство аграрной политики и продовольствия (Минагрополитики) Украины.

В ведомстве указали, что такая ситуация может сложиться из-за исчезновения Каховского водохранилища после разрушения Каховской ГЭС. Там пояснили, что теперь без источника воды остались от 30 до 94 процентов оросительных систем на подконтрольных Киеву территориях Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, под удар попала и отрасль рыбного хозяйства — уже фиксируется гибель мальков и взрослых особей. В Минагрополитики пояснили, что только что закончился нерест, а в результате падения уровня воды в водохранилище оплодотворенная икра высохнет.

Каховская ГЭС была повреждена ночью 6 июня. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. И украинские, и российские официальные лица говорят, что станция не подлежит восстановлению.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщил, что из-за этого ЧП могут возникнуть проблемы с питьевой водой в Днепропетровской области и на подконтрольных Киеву территориях Запорожской и Херсонской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше