Сейсмологи зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС

Сейсмологи NORSAR зафиксировали взрыв на Каховской ГЭС в момент обрушения

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

Норвежская сейсмическая группа NORSAR сообщила о регистрации сейсмических волн от взрыва, который, вероятно, произошел на Каховской ГЭС в момент обрушения. Об этом сообщается на сайте организации.

Ученые проанализировали сейсмические сигналы региональных станций в связи с обрушением плотины на Украине. По их словам, данные региональных сейсмических станций показывают четкие сигналы во вторник, 6 июня, в 02:54 по местному времени (01:54 по норвежскому времени).

Время и место совпадают с сообщениями в СМИ об обрушении Каховской дамбы. Сейсмические сигналы указывают на то, что произошел взрыв. Магнитуда подземных толчков оценивается между 1 и 2.

NORSAR была создана в 1968 году в рамках норвежско-американского соглашения по обнаружению землетрясений и ядерных взрывов.

Дамба Каховской ГЭС обрушилась ночью 6 июня. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища, после чего началось затопление территорий ниже по течению. В настоящий момент затоплены несколько населенных пунктов, а также объекты размещения отходов, скотомогильники и очистные сооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше