Россия
17:45, 28 января 2025

Политолог рассказал о важности конкурса социальных архитекторов

Политолог Кисляков заявил об ажиотаже вокруг конкурса соцархитекторов
Алена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков, комментируя конкурс социальных архитекторов, отметил, что 4000 заявок — еще не предел. Общий ажиотаж, вызванный конкурсом, долгое время не будет спадать.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Во-первых, конкурс начал процесс институционализации профессии социального архитектора. К примеру, в РАСО уже создали рабочую группу по социальной архитектуре. Станет ли это шагом к дальнейшей специализации профессии и ее отделения от классических политических технологий, например, через создание отдельной ассоциации — покажет время. Однако уже сейчас очевидно, что в рамках конкурса социальных архитекторов будет структурирована информация об эффективных специалистах с опытом реализации именно социальных проектов. Кроме того, важно найти новые имена, которые, возможно, пока не обладают широкой известностью в экспертной среде, но своими новыми идеями, инструментами и подходами могут привнести импульс в развитие практик социальной архитектуры», — подчеркнул он.

Также, по словам эксперта, старт конкурса привел к определенному оживлению в экспертной среде.

«Многие специалисты заметили запрос государства на реализацию работы в достаточно обширном поле социальных проектов, где сейчас востребованы различные компетенции, которые раньше, казалось, можно применять только с прицелом на политические процессы. Поэтому работа с социальными проектами вне рамок выборов и политических кампаний будет постепенно расти. И дело тут в глобальных общественных переменах: политическая система стала настолько стабильной, а граждане консолидированными вокруг политического курса президента, что вектор работы с людьми сместился в сторону социальных проектов. В итоге решаются конкретные проблемы людей и удовлетворяются вполне понятные общественные запросы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что главная цель социальных архитекторов — делать жизнь людей лучше», — подчеркнул он.

< Назад в рубрику