Экономика
13:45, 4 февраля 2025

Нейросеть Сбера сдала экзамен по специальности «Кардиология»

GigaChat MAX сдал экзамен по специальности «Кардиология» в волгоградском вузе
Алена Шаповалова (Сотрудник отдела «‎Бизнес»)
Фото: Shutterstock / Fotodom

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX теперь может помогать дообучилась на датасете специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском Государственном Медицинском Университете.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности в России, да и в мире в целом. Поэтому первой специализацией для дальнейшего дообучения GigaChat MAX мы выбрали кардиологию. Аккредитация подтверждает знания нейросети в этом направлении, благодаря чему пользователь может получать достоверную информацию по кардиологическом вопросам у GigaChat. Для этого нужно описать свои симптомы в запросе, и нейросеть даст наиболее вероятные причины их появления. Искусственный интеллект уже помогает врачам и может стать помощником каждому человеку в вопросах собственного здоровья», — отметил директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

Ректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Шкарин подчеркнул, что искусственный интеллект все активнее используется в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе — медицине. Уже сегодня он значительно облегчает, например, рутинный труд врачей-рентгенологов, и применение его будет только расширяться.

«Важно, что программные продукты сегодня разрабатываются на потребностях практикующих врачей, с учетом реальных клинических случаев и создаются совместно IT-специалистами и теми, кто в последующем будет пользоваться этими разработками. Поэтому испытание нейросетевой модели Сбера GigaChat MAX в условиях Волгоградского государственного медицинского университета — это важный шаг в развитии технологий и их использования в сфере медицины», — сказал он.

Это уже третий медицинский экзамен, который искусственный интеллект Сбера успешно сдал. В феврале 2024 года, нейросетевая модель одной из первых в мире сдала выпускной экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело». А в ноябре 2024 года на базе аккредитационного центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета) модель GigaChat MAX успешно сдала тестирование и решила ситуационные задачи, соответствующие теоретическим этапам первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело».

< Назад в рубрику