В Евросоюзе (ЕС) собираются ввести заградительные пошлины на удобрения из России и Белоруссии, напоминает РИА Новости. Еще в начале февраля с такой инициативой выступила Европейская комиссия (ЕК).
Узнайте больше в полной версии ➞С 1 июля 2025 года пошлины на импорт азотных удобрений составят 40-45 евро за тонну. В последующие годы они будут увеличиваться, а к 2035-му дойдут до 100 процентов. Европейские эксперты полагают, что эффект от этой меры станет заметен не ранее 2026 года. Чтобы сократить зависимость от российских товаров, ЕК надеется расширить производство. В комиссии заверяют, что фермеры смогут получать удобрения по приемлемым ценам.
С другой стороны, есть опасения, что новые пошлины окажут дополнительное давление на сектор: план ЕК не гарантирует того, что внутреннее производство сможет быстро восстановиться и покрыть дефицит. В частности, об этом предупреждают члены объединения европейских фермеров и агрокооперативов Copa-Cogeca.
Как сказал кандидат экономических наук, доцент кафедры логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Арский, без удобрений урожайность может снизиться на 20-40 процентов. А если случится засуха, большинство компаний агросектора рискуют стать банкротами.