Альфа-Банк совместно с компанией Luding Group выпустил гибридные цифровые права на вино на платформе А-Токен.
Узнайте больше в полной версии ➞Инновационный способ инвестирования в винодельческую отрасль через гибридные цифровые права, отметили в Альфа-Банке, позволяет инвесторам выбрать между получением бутылки вина, крепкого алкогольного напитка или выплатой купонного дохода по завершении инвестиционного периода.
Стоимость ЦФА эквивалентна цене одной бутылки вина или крепкого напитка. Инвесторы покупают ЦФА по стоимости актива. Начало сбора заявок — 14 февраля 2025 года в 15:00. С 14 апреля по 11 августа 2025 года владельцы ЦФА могут подать заявку на получение бутылки вина через платформу А-Токен. Если инвестор не забирает физический актив досрочно, то доходность в деньгах составляет 30 процентов годовых.
Общий объем эмиссии десяти выпусков составит более 85,5 рублей. Инструмент доступен для широкого круга инвесторов, включая неквалифицированных. Срок размещения — шесть месяцев.
«Подобные выпуски демонстрируют гибкость и инновационность цифровых финансовых активов. Они открывают новые возможности для производителей и дистрибьюторов любой продукции, позволяя привлекать финансирование в короткие сроки. Этот подход способствует вовлечению как традиционных инвесторов, заинтересованных в финансовой прибыли, так и тех, кто рассматривает этот инструмент как способ покупки качественного продукта», — рассказал директор по инновациям Альфа-Банка Денис Додон.
Начальник финансового управления компании «Лудинг» Генрих Авакян в свою очередь отметил, что винный токен сочетает в себе элементы инвестиций и традиционных продаж.
«Уникальный формат позволяет нашим клиентам не только ознакомиться с базовыми активами, но и инвестировать в высококачественное вино. Мы уверены, что винные ЦФА будут широко востребованы инвесторами», — заключил он.