Стоянка древнего человека эпохи неолита, открытая археологами во время обследования Ловозерских тундр рядом с Колмозерским месторождением лития, будет сохранена как памятник археологии и передана для изучения общественности. Об этом изданию Kn51.ru сообщили представители компании «Полярный литий» (совместное предприятие компаний «Норникель» и «Росатом») на расширенном заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области и рабочей группы коренных малочисленных и оленеводческих народов Мурманской области по проекту Колмозерского месторождения.
Узнайте больше в полной версии ➞Таким образом, «Норникель» находится в тесном контакте с коренным населением. Отмечается, что маршруты не должны пролегать через культовые места, исторические погребения, а воздействие на хозяйственные земли — в районе два оленеводческих совхоза — должно быть сведено к минимуму.
«У компании «Норильский никель» существует политика в области взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. Эта политика предписывает нам внимательно и уважительно, с должной осмотрительностью относиться непосредственно к местам захоронений, священным и сакральным местам, к которым относятся и исторические поселения коренных народов», — рассказал руководитель направления связей с общественностью, органами власти компании «Полярный литий» Василий Захаров.
Как в свою очередь отметил представитель компании «ИТЦ Специальных работ» Павел Петров, общая длина территории исследований составила 144 километра, в ходе работ было заложено 69 шурфов и сделано две археологические зачистки, которые выявили несколько углублений, а также остатки кострищ, относящихся к саамскому средневековью.
О необычной находке уведомили министерство культуры Мурманской области, а «Полярным литием» принято решение — в целях обеспечения сохранения памятника археологии изменить место прохождения автомобильной трассы.
«Принятая политика компании как раз свидетельствует о том, что в данном случае уважение к культуре присутствует, и действия, связанные с обнаружением памятника археологии, уже повлияли на работы по проектированию объектов инфраструктуры», — отметил международный эксперт в области прав коренных народов Алексей Цыкарев.
Он не исключил, что подобные археологические находки могут иметь место при дальнейшем строительстве производственных объектов, и выразил уверенность в том, что «Норникель» и «Полярный литий» также предпримут все усилия, чтобы не нарушить права коренных малочисленных народов на сохранение культуры.
В «Полярном литии» заверили, что перед утверждением проектов разработки месторождения на Главгосэкспертизе еще будет проводиться оценка воздействия на окружающую среду. В планах компании уже в этом году инициировать процедуру получения СПОС (свободного, предварительного и осознанного согласия).
Кроме того, по словам Василия Захарова, компания «Полярный литий» намерена зарегистрироваться в Мурманской области и, соответственно, как и «Норникель», вкладываться в территорию своего присутствия.
Помимо инвестиций в инфраструктуру, безусловно, будут и другие обязательства, подчеркнул Захаров. Он сообщил, что уже сейчас рассматривается возможность подготовки рабочих кадров для будущего ГОКа и Ловозерского района по программе «Профессионалитет» в Мончегорском политехническом колледже.