На территории Московской области около 57 тысяч многоквартирных домов (МКД). С 2014-го по программе капитального ремонта в порядок приведено 18 845 многоквартирных домов. Еще 4 419 обновят в текущем году в соответствии с задачами национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Узнайте больше в полной версии ➞«Президент постоянно уделяет внимание этой важной чувствительной теме, которая касается абсолютного большинства жителей. Каждому человеку, каждой семье нужны комфорт, уют. Поэтому с 2014 года мы реализуем в Подмосковье программу капремонта жилья, она у нас самая масштабная в стране. За это время обновили уже почти 19 тысяч МКД, перемены почувствовали свыше трех миллионов жителей. План на этот год — около 4,5 тысячи домов. Таким образом условия проживания улучшат еще более 650 тысяч человек. Кровли, фасады, системы электро- или газоснабжения — перечень работ, как правило, внушительный, — рассказал губернатор. — И, конечно, будем дальше обновлять лифты в многоквартирных домах. Мы уже давно заменили все, которые были старше 25 лет, но продолжаем работу, потому что это вопрос комфорта и безопасности наших жителей».
В многоквартирных домах Подмосковья порядка 65 тысяч лифтов. С 2014-го заменили 13,7 тысячи, в этом году установят еще 362. Они имеют антивандальные свойства, тихий ход, оборудованы светодиодным и экономичным освещением, а дверные проемы оснащены «умными датчиками» для дополнительной безопасности. Кабины адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья, в них обязательно имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля. Стоит отметить, что все устанавливаемые лифты сделаны в Подмосковье или других регионах России, а также в Белоруссии.
В 2025-м обновят свыше 2,1 тысячи кровель, одну тысячу фасадов, отремонтируют 513 подвалов и фундаментов. Установят около 500 индивидуальных тепловых пунктов, с помощью которых можно регулировать режимы подачи тепла, температурные значения и прочие параметры.
В более 1200 домах модернизируют инженерные коммуникации (водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения). Почти в 700 МКД — общедомовые системы газоснабжения. Напомним, что с 2021 года в рамках капремонта в регионе обязательно устанавливают датчики ГазКонтроль. Они позволяют своевременно обнаружить утечку газа и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации.
На объектах, где ведутся работы, установлены камеры видеонаблюдения, которые следят за качеством исполнения ремонта в режиме 24/7.
Наибольший объем работ в этом году запланирован в Балашихе, Воскресенске, Пушкинском, Красногорске, Люберцах, Одинцовском, Подольске, Сергиево-Посадском округах.