Красноярскому краю до 2030 года планируется оказать помощь в капитальном ремонте университетских общежитий, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе рабочей встречи с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым, на которой стороны обсудили вопросы перспективного развития научно-образовательной инфраструктуры краевого центра.
Узнайте больше в полной версии ➞Как отметил Валерий Фальков, современная молодежь предъявляет высокие требования не только к уровню образовательных программ вуза, но и к степени комфорта проживания в студенческих кампусах, поэтому в борьбе за человеческий ресурс необходимо уделять особое внимание и вопросам содержания и ремонта жилищного фонда университетов.
Кроме этого, министр и губернатор обсудили создание на базе Красноярского научного центра сибирского отделения Российской академии наук научно-производственного кампуса по нацпроекту «Кадры».
«Сегодня мы обсуждали два принципиально важных момента. Один из них связан с развитием академических институтов, их связкой с промышленностью, с реальным сектором экономики. Посмотрели, как могут развиваться молодежные лаборатории, созданные еще в первые годы этого проекта. Сегодня мы видим, что это уже зрелый коллектив исследовательский, который готов оформиться и работать на совершенно другом уровне. Второй принципиально важный момент — это решение президента, до 2036 года к 25 уже отобранным проектам кампусов будет отбираться еще 15. И мы планируем, что заявки на конкурс смогут подавать не только университеты, но и научные организации», — отметил Валерий Фальков.
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в свою очередь подчеркнул, что наука в Красноярском крае, пройдя через разные испытания и сложные периоды времени, сохранилась и сегодня уверенно развивается.
«У нас есть примеры хороших молодежных лабораторий, которые начинали 5-6 лет назад, а сейчас уже представляют из себя серьезные научные коллективы. Они существенно увеличились по количеству людей и существенно увеличили свои финансовые возможности. Но, что характерно, на достигнутом останавливаться не собираются как настоящие сибиряки. И поэтому я благодарен Валерию Николаевичу за поддержку нашей инициативы. Как раз для таких команд сейчас мы будем готовить предложения, проекты по созданию современной научной инфраструктуры, где будут и новые лабораторные корпуса, и новые исследовательские возможности», — заключил губернатор.