Безусловным приоритетом в работе, в том числе судебной системы, является благополучие и защита интересов людей, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на расширенном совещании Мособлсуда.
Узнайте больше в полной версии ➞«Основа идеологии президента — это социальная защита населения, тем более сейчас, когда очень большая работа ведется по линии СВО. Поэтому работа всех ведомств должна быть согласована, необходимо взаимопонимание и четкое представление о том, что происходит "на земле"», — подчеркнул глава Подмосковья.
Он также отметил, что в 2024 году федеральными и мировыми судьями Московской области было рассмотрено свыше двух миллионов дел: один миллион 339 тысяч гражданских, 377 тысяч административных, более 34 тысяч уголовных и 313 тысяч дел об административных правонарушениях.
«Такие результаты стали возможны благодаря слаженной работе нашей большой команды, состоящей из тысячи федеральных и мировых судей, более трех тысяч гражданских служащих, а также квалифицированных коллективов управления», — рассказал председатель Московского областного суда Алексей Харламов.
По его словам, судебная система Московской области большое внимание уделяет цифровизации процессов. Сейчас исполнительные документы между ведомствами (ежегодно более 300 тысяч), а также судебные уведомления (свыше десяти тысяч в год) доставляются в электронном виде.
«Мы должны искать современные способы взаимодействия, и все, что касается бумаги, максимально перевести в цифру. Президент поддержал нашу инициативу, и теперь практика электронного документооборота становится заметнее», — в свою очередь отметил Андрей Воробьев.
Помимо этого, на совещании был поднят вопрос об обновлении материально-технической базы судов. Так, по словам Харламова, в 2024-ом и текущем году за счет области произведены капремонты, а по сути, строительство зданий трех городских судов (Химкинского, Пушкинского, Красногорского). А в 2025 году завершится строительство здания Дмитровского городского суда, реконструкция Воскресенского суда, а также запланирован капремонт Пушкинского городского суда. Кроме того, рассматривается вопрос начала строительства зданий Мытищинского и Люберецкого судов.