Каждый шестой россиянин (17,7 процента) заявил, что регулярно откладывает средства, 37,9 процента сберегают по мере возможностей, а 12,6 процента опрошенных планируют начать это делать. Такие данные приводит СберСтрахование жизни по результатам проведенного исследованя.
Узнайте больше в полной версии ➞При этом, женщины чуть чаще мужчин регулярно формируют накопления (19 процентов и 17 процентов соответственно). Активнее остальных это делают люди 18-30 лет (22 процента), 31-40 лет (20 процентов) и 41-50 лет (19 процентов). Реже всего откладывают люди старшего возраста — от 51 до 60 лет (16 процентов) и от 60 лет (11 процентов).
Как отмечают аналитики СберСтрахования жизни, половине опрошенных (56 процентов) удается откладывать десять процентов от дохода. Каждый шестой (16,6 процентов) направляет в сбережения пять процентов дохода, а каждый восьмой (13,1 процента) — 15 процентов. Пятую часть (20 процентов) своего дохода сберегают 4,6 процента россиян, четверть (25 процентов) дохода — три процента, а треть (30 процентов) дохода — только 6,7 процента россиян.
Больше всего откладывают жители Москвы (14,4 процента), Санкт-Петербурга (10,9 процента), Новокузнецка (11,7 процента), Новосибирска (10,8 процента) и Екатеринбурга (10,2 процента).
А вот доля тех, кто инвестирует часть средств, составляет десять процентов. Четверо из пяти опрошенных (39 процентов) направляют в инвестиции десять процентов дохода, каждый третий (35 процентов) — пять процентов, а каждый пятый (20 процентов) — 15 процентов дохода. Семь процентов россиян инвестируют 20 процентов и более от дохода.
«Исследование показало, что 64 процента россиян придерживаются грамотного подхода и инвестируют вдолгую. Так, каждый пятый (19 процентов) делает это на горизонте 4-5 лет, 18 процентов инвестируют минимум на три года, 15 процентов — минимум на два года, а 12 процентов и вовсе рассматривают для себя варианты от шести и более лет. Инвестируют на год 36 процентов респондентов», — рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Управлением благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.
По его словам, формировать сбережения и инвестировать можно по-разному.
«Например, программы накопительного страхования жизни (НСЖ) помогают накопить необходимую сумму к определенному сроку. А страховка гарантирует, что цель будет достигнута при любых жизненных обстоятельствах: если реализуется предусмотренный договором риск, страховая компания произведет выплату или продолжит делать взносы за человека. Программы страхования с инвестдоходом предусматривают инвестирование в различные классы активов в зависимости от готовности человека к риску. Скоро появится еще один инструмент для массового инвестора — долевое страхование жизни (ДСЖ) с низким порогом входа и гибкой конфигурацией. В нем можно будет настраивать страховую и инвестиционную части продукта под себя — исходя из своих возможностей, предпочтений и итоговой цели», — заключил Руслан Вестеровский.
Исследование проводилось в марте 2025 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. Опрос прошли 11 тысяч человек.