69-я параллель
12:56, 20 августа 2025

Жители Красноярского края начали обучение по нацпроекту «Кадры»

В Красноярском крае обучаются 384 участника нацпроекта «Кадры»
Григорий Шугаев (Редактор)
Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

В Красноярском крае продолжается реализация национального проекта «Кадры», в рамках которого жители региона могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию. Обучение проходит по 75 образовательным программам, слушателями уже стали 384 человека.

Узнайте больше в полной версии ➞

Участвовать в программе могут участники специальной военной операции и члены их семей, граждане, находящиеся в поиске работы, люди в возрасте 50 лет и старше (в том числе пенсионеры), молодежь до 35 лет включительно, а также лица, находящиеся в декретном отпуске.

Среди востребованных направлений — подготовка по профессиям тракториста, оператора беспилотных летательных аппаратов, воспитателя, графического и веб-дизайнера, специалиста по работе с системами искусственного интеллекта, программиста 1С и аналитика данных.

Занятия проводятся в очной и очно-заочной формах. По окончании курса каждому участнику выдается документ, подтверждающий получение квалификации.

С начала года обучение по ряду программ уже завершили 53 человека. В числе направлений — «Эколог предприятия», «Офисные решения на базе операционной системы Linux», «Оператор беспилотных авиационных систем», «Нейросети: специалист по работе с системами искусственного интеллекта», «Web – программист: с нуля до первых проектов» и другие.

Так, жительница Богучанского муниципального округа, являющаяся многодетной матерью, завершила курс подготовки на младшего воспитателя и вскоре начнет работу в одном из детских садов села Богучаны. В Норильске местная жительница обучилась по программе «Эколог предприятия». Уже в процессе обучения ей предложили работу в Таймырском филиале Гидрометцентра, где она сейчас трудится.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ и подать заявку на участие в проекте можно через портал «Работа России» или в центрах занятости населения.

Планируется, что в 2025 году в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Кадры» обучение пройдут около 1 тысячи 500 человек.

Ранее аналогичное обучение проводилось в рамках национального проекта «Демография». Тогда по его итогам востребованные профессии освоили 16 тысяч 400 жителей края.

< Назад в рубрику