Эксперт по сну Ханна Шор назвала самую большую ошибку, которую совершают люди при бессоннице. Ее слова цитирует HuffPost.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам Шор, всем хорошо известно, что спать нужно около восьми часов. Однако, как считает специалистка, при бессоннице пытаться придерживаться этого принципа бесполезно и даже вредно. Вместо этого она порекомендовала попробовать вставать каждый день в одно и то же время. «Если соблюдать регулярный режим сна, ваш организм начнет понимать, в какое время вырабатывать гормоны для сна и для бодрствования. Когда это произойдет, станет проще как засыпать, так и просыпаться», — заявила эксперт.
Специалист указала, что такая настройка внутренних часов намного важнее, чем просто попытки спать определенное количество часов. Она добавила, что иногда это сделать просто невозможно из-за того, что гормоны вырабатываются неправильно. «Для бодрствования организм вырабатывает кортизол, а для сна — мелатонин. Естественно, что эти гормоны не могут вырабатываться одновременно, поэтому так важно соблюдать режим», — уточнила Шор.
Она отметила, что иногда, чтобы наладить сон, можно также попробовать ложиться спать в одно и то же время. Но этот способ менее эффективен, так как есть большая вероятность не уснуть сразу и тем самым опять сбить режим, подчеркнула специалистка.
Ранее специалист по медицине сна доктор Радж Дасгупта назвал вредной «позу тираннозавра». По его словам, такое положение тела провоцирует боль в руках, запястьях и плечах.