Руководители китайской корпорации Huawei похвастались успехами собственной операционной системы (ОС) HarmonyOS и рассказали о выживании на рынке. Их слова цитирует издание South China Morning Post (SCMP).
Узнайте больше в полной версии ➞Представители IT-гиганта раскрыли информацию о том, что общее количество пользователей их HarmonyOS 5 и HarmonyOS 6 превысило 27 миллионов. Также в компании рассказали, что количество разработчиков приложений для экосистемы превысило 10 миллионов. В Huawei признались, что такое число пользователей — минимум для выживания корпорации на рынке.
В Huawei напомнили, что HarmonyOS появилась в качестве альтернативы Android и другим ОС после того, как фирма оказалась под санкциями. Китайский IT-гигант находится в санкционном списке США с мая 2019 года.
Журналисты SCMP привели цифры аналитического агентства Counterpoint Research, согласно которому HarmonyOS является второй по популярности ОС в Китае. Лидером рынка считается Android с долей 66 процентов, на третьей позиции — iOS.
«Рост популярности HarmonyOS во многом объясняется восстановлением позиций Huawei на внутреннем рынке смартфонов», — подытожили авторы издания.
Ранее газета The Korea Economic Daily сообщила, что Apple будет вынуждена закупить оперативную память у Samsung для выпуска новых iPhone. Это связано с тем, что прежние ведущие партнеры Apple — SK Hynix и Micron — сосредоточились на производстве микросхем для дата-центров искусственного интеллекта.